Über uns

Organigramm

 Präsidium (Vorstand gem. § 26 BGB)

 

Dr. Dirk Stenkamp (Vorsitzender)

Dr.-Ing. Michael Fübi (Stellvertretender Vorsitzender)

Prof. Dr.-Ing. Axel Stepken (Stellvertretender Vorsitzender)

Dr. Joachim Bühler (Geschäftsführer und Mitglied des Präsidiums)

Geschäftsleitung

Dr. Joachim Bühler (Geschäftsführer und Mitglied des Präsidiums)

Rainer Gronau (stellvertretender Geschäftsführer)

Claudia Tautorus

Richard Goebelt

Personal

Rainer Gronau

Referentin der Geschäftsführung

Juliane Petrich

Assistenz der Geschäftsführung

Martina Czwielung

 

Geschäftsbereiche

Geschäftsbereich 1

Politik, Recht, Europa

Geschäftsbereich 2

Industrie und Anlagentechnik

Geschäftsbereich 3

Fahrzeug und Mobilität

Rainer Gronau (Bereichsleitung)

Claudia Tautorus (Bereichsleitung)

Richard Goebelt (Bereichsleitung)

Produktregulierung und Digitalisierung

Daniel Pflumm

Aufzüge, Maschinen und Gebäudetechnik

André Siegl

Fahrzeugtechnik und Diensleistungsinnovation

Frank Schneider

Politik und Nachhaltigkeit

Juliane Petrich

Beschaffenheitsanforderungen Druckgeräterichtlinie und Dampfkesselanlagen

Ingo Blohm

Fahrerlaubnis, Fahreignung und Verkehrssicherheit

Marc-Philipp Waschke

Europapolitik

Johannes Kröhnert (Leiter Büro Brüssel)

Druck- und Rohrleitungsanlagen, Brand- und Explosionsschutz, wassergefährdende Stoffe

Dr. Hermann Dinkler

New Mobility

Jannis Dörhöfer

Normung und Akkreditierung

Dr. Stefanie Vehring

Kerntechnik und Strahlenschutz

Dr. Alexander Schröer

Eisenbahn

Richard Goebelt

Medizinprodukte

Mark Küller

 

Gefahrguttransporte

Dr. Alexander Schröer

Assistenz

Inga Kraeßke

Assistenz

Sabine Friedrich

Assistenz

Ilka Pötzsch

Yasemin Filis (in Elternzeit)

 

 

Stabsstellen

Digitalisierung

Kommunikation, Presse und Events

Finanzen und Verwaltung

Verlag und IT

Marc Fliehe (Stabsstellenleitung)

Maurice Shahd (Stabsstellenleitung)

Mark Küller (Stabsstellenleitung)

Kaja Kruse (Stabsstellenleitung)

Datenschutz

Daniel Pflumm

Events

Maria Sürig

Buchhaltung

Birgit Schneider

Verlag

Annegret Helbig
Eva Schwarz
Daniel Stursberg

Künstliche Intelligenz und Bildung

Elisa Brummel

Presse und Kommunikation

Linda Roy

Assistenz

Inga Kraeßke

IT

Geoffrey Bruß

Assistenz

Martina Czwielung

Online-Kommunikation

Fee Hovehne

 

Assistenz

Sabine Friedrich

 

Assistenz

Martina Czwielung

 

 

Qualitätsmanagement-Beauftragte

Kaja Kruse

   

Datenschutzbeauftragter (§37 DSGVO)

Marc Fliehe