Organigramm

Präsidium (Vorstand gem. § 26 BGB)

Dr.-Ing. Michael Fübi (Vorsitzender)
Dr. Dirk Stenkamp (Stellvertretender Vorsitzender)
Prof. Dr.-Ing. Axel Stepken (Stellvertretender Vorsitzender)
Dr. Joachim Bühler (Geschäftsführer und Mitglied des Präsidiums)
Martina Czwielung (Sekretariat)

Geschäftsbereich 1 | Politik, Recht, Europa, Personal

Rainer Gronau
Inga Kraeßke (Sekretariat)

Nationales Recht, Europarecht

Rainer Gronau

Europapolitik, Konformitätsbewertung, Geräte- und Produktsicherheit

Daniel Pflumm

Büro Brüssel

Johannes Kröhnert

Normung und Akkreditierung

Dr. Stefanie Vehring

Medizinprodukte

Mark Küller

Personalverwaltung

Rainer Schulz, Birgit Schneider

Geschäftsbereich 2 | Anlagentechnik, Arbeitswelt, Systemsicherheit, Regelwerke

Claudia Tautorus
Sabine Friedrich (Sekretariat)

Anlagen- und Betriebssicherheit, Systemsicherheit, technischer Umweltschutz

Claudia Tautorus

Aufzüge, Fördertechnik, Maschinen, Gebäudetechnik, Arbeitsschutz, Arbeitsmedizin, Werkzeuge und Geräte

André Siegl

AD 2000, Berechnung, Werkstoffe, Schweißtechnik, Schadensanalysen, Bauteilprüfung, Registrierung GPSG, Dampfkesselanlagen

Ingo Blohm

Druckgasanlagen, Druckbehälteranlagen, Werksrohrleitungen, Rohrfernleitungen, Tankanlagen, Brand- u. Ex-Schutz, Elektrotechnik, EMV, wassergefährdende Stoffe

Dr. Hermann Dinkler

Kerntechnik, Röntgenanlagen, Strahlenschutz, Gefahrgut, Registrierung GGVSEB, Energietechnik

Dr. Alexander Schröer

Merkblätter, Zertifikate, Schadensmeldungen, Datenbanken zu
  • Bauteilen, Werkstoffen
  • Herstellern
  • Schweißzusatzstoffen

Annegret Helbig

TÜVIS, Regelwerke, Merkblätter, Mediengestaltung

Kaja Kruse
Daniel Stursberg

Datenmanagement, Internetportale

Kaja Kruse
Claudia Tautorus

Geschäftsbereich 3 | Fahrzeug und Mobilität

Richard Goebelt
Yasemin Filis (Sekretariat)

Fahrzeugüberwachung, Verkehr und Umwelt, Mobilitätsstrategien und Veranstaltungen

Richard Goebelt

Fahrzeugtypgenehmigung, Fahrzeugbegutachtung, Personenbeförderung und Dienstleistungsinnovationen, Qualitätsinitiative Teilegutachten

Frank Schneider

Fahrerlaubnis, Begutachtung und Förderung der Fahreignung

Jan Schepmann

Gefahrgut

Dr. Alexander Schröer

Stabsstellen

Buchhaltung

Rainer Schulz
Birgit Schneider

Controlling, Steuern, Gebühren

Mark Küller

Datenschutzbeauftragter nach § 37 DSGVO

Marc Fliehe

Digitales, IT-Sicherheit und Bildung 4.0

Marc Fliehe
Daniel Pflumm
Elisa Brummel

Kommunikation, Veranstaltungen

Gesine Marks

Online-Redaktion

Geraldine Salborn

Presse, Kommunikation

Maurice Shahd

Qualitätsmanagement-Beauftragte

Kaja Kruse

Geschäftsstellen

Arbeitsgemeinschaft Druckbehälter AD

Ingo Blohm

Interessengemeinschaft der Benannten Stellen für Medizinprodukte in Deutschland (IG-NB)

Mark Küller

Erfahrungsaustausch Benennungsstelle

Frank Schneider

Erfahrungsaustauschkreis der Prüfstellen (EK Rof)

Dr. Hermann Dinkler

Erfahrungsaustauschkreis der zugelassenen Überwachungsstellen (EK ZÜS) mit den Arbeitskreisen
  • EK ZÜS AK Druckanlagen
  • EK ZÜS AK Aufzugsanlagen
  • EK ZÜS AK Brand- und Explosionsschutz

Dr. Hermann Dinkler
André Siegl
Claudia Tautorus

Technische Sekretariate Notified Bodies national | europäisch
  • Aufzüge
  • Druckgeräte
  • Ortsbewegliche Druckgeräte
  • Ex-Schutz

Ingo Blohm
Dr. Hermann Dinkler
Dr. Alexander Schröer
André Siegl

VAwS
  • Vollversammlung der Sachverständigenorganisationen
  • Koordinierungskreis der Sachverständigenorganisationen
  • Erfahrungsaustausch PÜZ-Stellen

Dr. Hermann Dinkler

Stand November 2018