Organigramm

Präsidium (Vorstand gem. § 26 BGB)

Dr.-Ing. Michael Fübi (Vorsitzender)
Dr. Dirk Stenkamp (Stellvertretender Vorsitzender)
Prof. Dr.-Ing. Axel Stepken (Stellvertretender Vorsitzender)
Dr. Joachim Bühler (Geschäftsführer und Mitglied des Präsidiums)
Martina Czwielung (Sekretariat)

Geschäftsbereich 1 | Politik, Recht, Europa, Personal

Rainer Gronau
Inga Kraeßke (Sekretariat)

Nationales Recht, Europarecht

Rainer Gronau

Europapolitik, Konformitätsbewertung, Geräte- und Produktsicherheit

Daniel Pflumm

Büro Brüssel

Johannes Kröhnert

Normung und Akkreditierung

Dr. Stefanie Vehring

Medizinprodukte

Mark Küller

Personalverwaltung

Birgit Schneider

Geschäftsbereich 2 | Anlagentechnik, Arbeitswelt, Systemsicherheit, Regelwerke

Claudia Tautorus
Sabine Friedrich (Sekretariat)

Anlagen- und Betriebssicherheit, Systemsicherheit, technischer Umweltschutz

Claudia Tautorus

Aufzüge, Fördertechnik, Maschinen, Gebäudetechnik, Arbeitsschutz, Arbeitsmedizin, Werkzeuge und Geräte

André Siegl

AD 2000, Berechnung, Werkstoffe, Schweißtechnik, Schadensanalysen, Bauteilprüfung, Registrierung GPSG, Dampfkesselanlagen

Ingo Blohm

Druckgasanlagen, Druckbehälteranlagen, Werksrohrleitungen, Rohrfernleitungen, Tankanlagen, Brand- u. Ex-Schutz, Elektrotechnik, EMV, wassergefährdende Stoffe

Dr. Hermann Dinkler

Kerntechnik, Röntgenanlagen, Strahlenschutz, Gefahrgut, Registrierung GGVSEB, Energietechnik

Dr. Alexander Schröer

Geschäftsbereich 3 | Fahrzeug und Mobilität

Richard Goebelt
Ilka Poetzsch (Sekretariat), Yasemin Filis (Elternzeit)

Fahrzeugüberwachung, Umwelt- und Klimaschutz, Eisenbahn, Mobilitätsstrategien und Veranstaltungen

Richard Goebelt

Fahrzeugtypgenehmigung, Fahrzeugbegutachtung, Personenbeförderung und Dienstleistungsinnovationen

Frank Schneider

Verkehrssicherheit, Fahrerlaubnis und Fahreignung

Marc-Philipp Waschke

Gefahrgut

Dr. Alexander Schröer

Elektromobilität/Alternative Antriebe, automatisiertes und vernetztes Fahren und multimodale Mobilität

Jannis Dörhöfer

Stabsstellen

Datenschutzbeauftragter nach § 37 DSGVO

Marc Fliehe

Digitales, IT-Sicherheit und Bildung 4.0

Marc Fliehe
Daniel Pflumm
Elisa Brummel

Finanzen und Verwaltung

Mark Küller
Birgit Schneider

Presse, Kommunikation, Events

Maurice Shahd
Fee Hovehne

IT und Verlag


TÜVIS, Regelwerke, Merkblätter, Mediengestaltung

Kaja Kruse
Daniel Stursberg

Merkblätter, Zertifikate, Schadensmeldungen, Datenbanken zu
  • Bauteilen, Werkstoffen
  • Herstellern
  • Schweißzusatzstoffen

Annegret Helbig

Datenmanagement, Internetportale

Kaja Kruse
Geoffrey Bruß

Online-Redaktion

N.N

Qualitätsmanagement-Beauftragte

Kaja Kruse

Geschäftsstellen

Arbeitsgemeinschaft Druckbehälter AD

Ingo Blohm

Interessengemeinschaft der Benannten Stellen für Medizinprodukte in Deutschland (IG-NB)

Mark Küller

Erfahrungsaustausch Benennungsstelle

Frank Schneider

Erfahrungsaustauschkreis der Prüfstellen (EK Rof)

Dr. Hermann Dinkler

Erfahrungsaustauschkreis der zugelassenen Überwachungsstellen (EK ZÜS) mit den Arbeitskreisen
  • EK ZÜS AK Druckanlagen
  • EK ZÜS AK Aufzugsanlagen
  • EK ZÜS AK Brand- und Explosionsschutz

Dr. Hermann Dinkler
André Siegl
Claudia Tautorus

Technische Sekretariate Notified Bodies national | europäisch
  • Aufzüge
  • Druckgeräte
  • Ortsbewegliche Druckgeräte
  • Ex-Schutz

Ingo Blohm
Dr. Hermann Dinkler
Dr. Alexander Schröer
André Siegl

VAwS
  • Vollversammlung der Sachverständigenorganisationen
  • Koordinierungskreis der Sachverständigenorganisationen
  • Erfahrungsaustausch PÜZ-Stellen

Dr. Hermann Dinkler

Stand Dezember 2019