VdTÜV Portal

Organigramm

Präsidium (Vorstand gem. § 26 BGB)

Prof. Dr.-Ing. Axel Stepken (Vorsitzender)
Dr.-Ing. Michael Fübi (Stellvertretender Vorsitzender)
Dr. Dirk Stenkamp (Stellvertretender Vorsitzender)
Dr. Klaus Brüggemann (Geschäftsführendes Präsidiumsmitglied)
Martina Czwielung (Sekretariat)

Geschäftsbereich 1 | Politik, Recht, Europa, Personal

Rainer Gronau
Inga Kraeßke (Sekretariat)

Nationales Recht, Europarecht

Rainer Gronau

Europapolitik, Konformitätsbewertung, Geräte- und Produktsicherheit

Daniel Pflumm

Medizinprodukte

Mark Küller

Personalverwaltung

Rainer Schulz

Normung und Akkreditierung

Dr. Stefanie Vehring

Geschäftsbereich 2 | Anlagentechnik, Arbeitswelt, Systemsicherheit, Regelwerke

Claudia Tautorus
Sabine Friedrich (Sekretariat)

Anlagen- und Betriebssicherheit, Systemsicherheit, technischer Umweltschutz

Claudia Tautorus

Aufzüge, Fördertechnik, Maschinen, Gebäudetechnik, Arbeitsschutz, Arbeitsmedizin, Werkzeuge und Geräte

André Siegl

AD 2000, Berechnung, Werkstoffe, Schweißtechnik, Schadensanalysen, Bauteilprüfung, Registrierung GPSG, Dampfkesselanlagen

Ingo Blohm

Druckgasanlagen, Druckbehälteranlagen, Werksrohrleitungen, Rohrfernleitungen, Tankanlagen, Brand- u. Ex-Schutz, Elektrotechnik, EMV, wassergefährdende Stoffe

Dr. Hermann Dinkler

Kerntechnik, Röntgenanlagen, Strahlenschutz, Gefahrgut, Registrierung GGVSEB, Energietechnik

Dr. Alexander Schröer

Merkblätter, Zertifikate, Schadensmeldungen, Datenbanken zu
  • Bauteilen, Werkstoffen
  • Herstellern
  • Schweißzusatzstoffen

Kaja Kruse

TÜVIS, Regelwerke, Merkblätter, Mediengestaltung

Kaja Kruse
Daniel Stursberg

Datenmanagement, Internetportale

Kaja Kruse
Claudia Tautorus

Geschäftsbereich 3 | Fahrzeug und Mobilität

Richard Goebelt
Yasemin Filis (Sekretariat)

Fahrzeugüberwachung, Verkehr und Umwelt, Mobilitätsstrategien und Veranstaltungen

Richard Goebelt

Fahrzeugtypgenehmigung, Fahrzeugbegutachtung, Personenbeförderung und Dienstleistungsinnovationen, Qualitätsinitiative Teilegutachten

Frank Schneider

Fahrerlaubnis, Begutachtung und Förderung der Fahreignung, Bildung und Personalentwicklung

Jan Schepmann

Gefahrgut

Dr. Alexander Schröer

Stabsstellen

Büro Brüssel

Daniel Pflumm
Richard Goebelt

Presse & Öffentlichkeitsarbeit

Johannes Näumann
Geraldine Salborn
Gesine Marks

Controlling, Steuern, Gebühren

Mark Küller

Politik, Innovationen

Richard Goebelt

Qualitätsmanagement-Beauftragte

Kaja Kruse

Buchhaltung

Rainer Schulz

Externe Datenschutzbeauftragte

nach § 4 BDSG Martina Böhmer

Geschäftsstellen

Arbeitsgemeinschaft Druckbehälter AD

Ingo Blohm

Interessengemeinschaft der Benannten Stellen für Medizinprodukte in Deutschland (IG-NB)

Mark Küller

Erfahrungsaustausch Benennungsstelle

Frank Schneider

Erfahrungsaustauschkreis der Prüfstellen (EK Rof)

Dr. Hermann Dinkler

Erfahrungsaustauschkreis der zugelassenen Überwachungsstellen (EK ZÜS) mit den Arbeitskreisen
  • EK ZÜS AK Druckanlagen
  • EK ZÜS AK Aufzugsanlagen
  • EK ZÜS AK Brand- und Explosionsschutz

Dr. Hermann Dinkler
André Siegl
Claudia Tautorus

Technische Sekretariate Notified Bodies national | europäisch
  • Aufzüge
  • Druckgeräte
  • Ex-Schutz

Ingo Blohm
Dr. Hermann Dinkler
Dr. Alexander Schröer
André Siegl

VAwS
  • Vollversammlung der Sachverständigenorganisationen
  • Koordinierungskreis der Sachverständigenorganisationen
  • Erfahrungsaustausch PÜZ-Stellen

Dr. Hermann Dinkler

Stand Februar 2017